Национальная платежная система Китая UnionPay выходит через свою дочернюю компанию UnionPay International на европейский рынок, сообщает 21 ноября газета China Daily.

Компания начала стратегическое сотрудничество с португальским банком Banco Comercial Portugues (BCP), который станет первым европейским банком, выпускающим карты платежной системы UnionPay.

По словам заместителя президента компании UnionPay International Вана Лисиня, карты UnionPay используются в 160 странах и регионах мира, а выпускаются в чуть более, чем 40 странах и регионах.

«В настоящее время карты UnionPay преимущественно выпускаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Теперь же мы приближаемся к Европе. Помимо BCP, мы работаем с финансовыми организациями в Германии и Франции», — отметил Ван.

BCP действует в Португалии, Польше, Швейцарии, Мозамбике и Анголе. В 2016 году шанхайская компания Fosun стала крупнейшим держателем акций банка BCP после приобретения 16,7% акций португальского кредитора.

Президент компании Fosun Financial Гу Сяосюй заявил, что сотрудничество является важным этапом развития финансового сектора услуг в рамках инициативы «Один пояс — один путь».

Китай является крупнейшим азиатским партнером Португалии. Китайские предприятия все больше инвестируют в Португалию, кроме того, растет число китайских граждан, проживающих в этой стране.

Напомним, что платежная система China UnionPay была учреждена в 2002 году в Китае в рамках ассоциации банков КНР. С сентября 2013 года система пришла в Россию, а с 2014 году эмиссией карт начал заниматься целый ряд российских банков. В сентябре 2016 года российская Национальная система платежных карт и китайская UnionPay начали выпуск совместных банковских карт, первая партия которых была выпущена в июле 2017 года Россельхозбанком.

Читайте также: Торговля России и Китая без доллара: «Юань становится главной валютой Азии»