Соль казахстанского производства заняла 13% российского рынка за счет своевременной сервисной поддержки производителей со стороны властей Казахстана. Об этом сказал 21 ноября глава республиканского министерства по инвестициям и развитию ЖенисКасымбек на заседании правительства, сообщает «Казинформ».

По словам министра, на рынках России увеличилось присутствие продуктов питания из Казахстана. С начала 2017 года в РФ открыто 20 специализированных магазинов, которые продают продукцию только из Казахстана.

Касымбек также сказал, что торговое представительство Казахстана в России будет передано от министерства национальной экономики в министерство по инвестициям и развитию.

Министр добавил, что Россия остается для Казахстана основным рынком сбыта обработанной продукции. В целях усиления работы с российскими рынками в 2017 году были заключены контракты на общую сумму $100 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце июня 2017 года министерство сельского хозяйства Казахстана опубликовало данные, согласно которым в первой половине 2017 года значительно увеличился экспорт молочной продукции из республики. Основная часть экспорта молока идет в Россию и Киргизию.

Отмечается, что за первые четыре месяца 2017 года экспорт сливочного масла увеличился на 260%, а обработанного молока на 75%.

Читайте также: В Казахстане растет экспорт молока