Оскорблением подвига и славы дедов, ковавших Великую Победу, назвали ростовчане выступление школьника из Нового Уренгоя в бундестаге. Но, посмотрев видеозапись в полном варианте, депутат Ростовской-на-Дону городской думы Анатолий Котляров заметил, что после речи юноши девочка «плакалась, как бедный летчик выпил (насмерть) в плену для согрева метилового спита» и посоветовал не только школьникам, но и всем жителям Нового Уренгоя посетить донские степи.

«Шёл 1988 год. Даже не шёл, а начинался. На зимние каникулы после 1-го курса я полетел с отцом на вахту. На границу Астраханской и Гурьевской областей. Поселок Ганюшкино. Тянули газопровод. Геодезист наметил трассу, поставили вешки, пригнали экскаваторы. Вскрыли грунт. Начали вывозить отвал. А там кости немецкие. С черепами и всё как положено. Дорогу железную в 43-м тянули в этих местах. Все кости восприняли просто как факт. Работы даже никто и не думал останавливать. Черепа вдоль дороги ещё долго валялись, так как скатывались с грузовиков. Никаких чувств, кроме брезгливости», — поделился воспоминаниями народный избранник на своей странице в Facebook.

И спустя 20 лет в слободе Большая Мартыновка на Дону при строительстве посёлка были обнаружены останки солдат, затем лимонка и пистолет-пулемёт Шпагина.

«Стройку остановили на три дня. Вызвали сапёров. Нашли ещё пару гранат и пулемёт, двух бойцов. Приехал военкомат, изъял останки для перезахоронения. Вечером помянули наших бойцов. Спасибо им сказали. Никто и не думал поступать как-то иначе», — отметил Котляров.

В социальных сетях выступление школьника Николая Д. также вызвало живой отклик. Большинство интернет-пользователей осудили речь юноши, некоторые придерживаются мнения, что выступления ученика — «запланированная оплаченная акция, направленная на то, чтобы унизить русский народ», «маскарад тупости». Но вместе с тем ростовчан интересует самый главный вопрос — как мальчик мог пойти на оскорбление подвига и славы дедов?

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября школьник из Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Д. с трибуны немецкого парламента заявил, что солдаты вермахта — это «невинно погибшие люди», среди которых «многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Ранее по теме: Как «плачущий» в бундестаге ямальский мальчик взорвал Россию

Позже появились комментарии, оправдывающие выступление школьника, мол, его речь вырвана из контекста. Но в Совете Федерации России попросили организовать проверку гимназии, включая учебную программу. Не исключено, что проверке подвергнется спонсор выступления учеников в бундестаге.

Ещё по теме: Мать ямальского школьника объяснила его слова о «невинно погибших» фашистах

Тем временем школьники уже вернулись домой. Теперь учительницу и всю делегацию, побывавшую в бундестаге, ждёт проверка. Департамент образования Нового Уренгоя пообещал найти виновных в этой истории. В частности, кто автор скандального доклада, вызвавшего общественный резонанс. В Генпрокуратуру РФ направлен запрос о проверке гимназии и учителей в Новом Уренгое, где проходит обучение выступивший с «покаянной» речью школьник.