Депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России о проведении проверки образовательной программы, учителей и обществ памяти солдат был направлен после скандального выступления в бундестаге школьника из ЯНАО, сообщил 20 ноября заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР).

«Мы направили депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы провели проверку и образовательной программы, и учителей, и тех общественных организаций — обществ памяти солдат», — цитирует RT Чернышова.

По его словам, внушение другой истории и представление Второй мировой войны как попытки советского народа «сделать что-то плохое с Германией» происходит внутри страны, и данное обстоятельство требует пристального внимания общества, потому что неверной парадигме «растёт новое поколение».

«Они видят совершенно другую историю другими глазами. Видно, что он читает по бумажке, и учителя, которые отпускали, понимали, что он будет выступать в бундестаге. Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодёжь, какие организации работают на территории России», — сказал Чернышов.

Депутат убежден, что до выступления в бундестаге необходимо было заранее проработать речь вместе со школьником. В противном случае западные СМИ могут сделать так, что слушатели поймут выступающего вполне «однозначно».

"Учителя отправляют ребёнка за рубеж — почему ни один из учителей истории не обратился к этому вопросу, почему с ним не посидели, не поработали над речью?», — спрашивает депутат.

Читайте также: Генпрокуратура РФ проверит гимназию выступившего в бундестаге школьника

Напомним, 19 ноября школьник из Нового Уренгоя Николай Д. выступил в бундестаге с речью и заявил, что солдаты вермахта воевали в Великой Отечественной войне не по своей воле, а их могилы на российской территории находятся в плачевном состоянии.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка», — заявил ученик.

Такое выступление вызвало бурю негодования в российском обществе и призывы проверить преподавание истории в образовательном учреждении, в котором обучается Николай. Ранее с запросом в региональную прокуратуру обратились депутаты Заксобрания ЯНАО.

Читайте также: Речь школьника в бундестаге — «плевок в лицо всем ветеранам»

Отметим также, что 20 ноября президент Европейского информационного центра по правам человека Гарри Мурей заявил, что на Западе выступление российского школьника воспринимается как сигнал, что в России сформировано новое поколение, готовое «забыть и простить».