В парламент Зимбабве внесен проект резолюции об отстранении от должности президента Роберта Мугабе, сообщается в официальном заявлении, распространенном 20 ноября в столице этой африканской страны.

Инициатором импичмента стала партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт». Рассмотрение документа парламентом запланировано на 21 ноября.

Причинами отрешения президента от должности в заявлении названы «неспособность защитить конституцию и ее преднамеренное попрание, невозможность исполнять обязанности главы исполнительной власти в связи с физической или интеллектуальной недееспособностью».

Как сообщало ИА REGNUM, политический кризис в Зимбабве начался 6 ноября 2017 г. после отставки вице-президента Эммерсона Мнангагвы. Командующий Вооруженных сил страны Константин Чивенга заявил, что военные «вмешаются» и 14 ноября на улицах Зимбабве появились войска и бронетехника.

При этом участники событий отрицают, что это военный переворот. Правящая партия призвала президента Мугабе подать в отставку, однако он отказался.