Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, фракция "Родина" приняла решение инициировать в Государственной Думе законопроект о репатриации бывших граждан СССР. Идея законопроекта, по информации "Родины", состоит в автоматическом приобретении гражданства для тех бывших граждан Советского Союза, которые были вынуждены принимать гражданство той страны, в которой они оказались после 91 года. "Но в случае, если они являются гражданами Российской Империи, Республики 17 года, РСФСР, то они в автоматическом режиме приобретают российское гражданство", - прокомментировал решение взять на себя подготовку данного законопроекта руководитель фракции Дмитрий Рогозин.

"Мы хотели бы, чтобы Россия действительно была не мачехой, а матерью для тех бывших граждан СССР, которые изъявили желание вернуться, и особенно тех, которые родились на территории Российской Федерации. Есть закон об эмиграции, но должен быть закон о репатриации, то есть возвращении на родину", - отметил Д. Рогозин, подчеркнув, что лично он против введения института двойного гражданства. "Оно работает так, что очень тяжело проконтролировать, например, пенсионное законодательство. Люди якобы теряют паспорт, приобретают российский и получают пенсии и там, и там. В общем, это порождает разные махинации", - сказал он.

По мнению депутата, "прежде всего, Россия должна укреплять процедуру своего гражданства, укреплять и вводить процедуру натурализации, то есть вид на жительство и так далее. Это должна быть награда, определенная для негражданина России, то, что он прилетает на российское подданство. Но то, что касается дочерей и сыновей России, которые волей судеб оказались за пределами страны, то в их отношении никаких видов на жительство, а политическое приобретение гражданства. Это должно называться не иммиграция, а репатриация, возвращение на Родину", - заключил руководитель фракции "Родина".

19 марта Государственная дума также приняла в первом чтении поправку в конституционный закон "О правительстве РФ", в соответствии с которой только гражданин России может стать во главе правительства. За данную законодательную инициативу члена фракции "Единая Россия" Андрея Климова единогласно проголосовали 424 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов.

По сообщению "Единой России", как пояснил инициатор законопроекта, Конституция устанавливает ограничения для лиц, которые могут быть избраны на должность Президента РФ, аналогичные ограничения содержатся в законодательстве для депутатов всех уровней, глав субъектов РФ, муниципальных образований, судей. Однако ни Конституция, ни закон "О правительстве РФ" не содержат подобные ограничения в отношении кандидата на должность премьер-министра. "Между тем, - подчеркнул А. Климов, - председатель правительства является вторым лицом в государстве и только он имеет право в определенных случаях исполнять обязанности Президента". "Принятие данного закона будет способствовать укреплению национальной безопасности страны и закроет доступ для лиц иностранных государств в высшие эшелоны российской власти", - сказал депутат.