После того, как минздрав приступил к рассмотрению вопроса повышения зарплат медикам, староста парламентской фракции консерваторов Габриэлюс Ландсбергис утверждает, что фракция одобряет предложение Литовского движения медиков подписать по этому вопросу национальное соглашение и считает, что зарплаты медиков могли бы быть увеличены уже с 1 января 2018 года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, в Сейме Литвы.

Правда, консерваторы — оппозиционная фракция, а предложения повышать зарплаты бюджетникам в погоне за политическими рейтингами на фоне профицитного бюджета ранее прогнозировали как политологи, так и экономисты.

«Если мы хотим улучшить систему здравоохранения, остановить эмиграцию медиков — мы должны поднять медикам зарплаты, которые сейчас одни из самых низких в ЕС. Я считаю, что нет никого, кто бы в этом сомневался. И все же, если мы хотим добиться реальных результатов, мы должны искать широкое одобрение среди общества и власти, медиков и пациентов, правящих партий и оппозиции. Поэтому я твердо поддерживаю выдвинутую Литовским движением медиков идею подписать национальное соглашение о повышении зарплат медикам. Мы видим все возможности поднять зарплаты уже с 1 января 2018 года», — заявил Ландсбергис.

Отметим, что повышения зарплат кроме медиков в Литве требуют учителя, учёные, и другие сотрудники бюджетных учреждений.

«В качестве одного из способа достижения этой цели наш представитель в парламентском комитете по делам здоровья Антанас Матулас вместе с другими коллегами из оппозиции представил поправку к бюджету Фонда обязательного страхования здоровья, которая позволила бы уже с 1 января использовать излишек резерва бюджета Фонда обязательного страхования здоровья (более 68 млн евро) на повышение зарплат медикам. Это предложение, которое одобряют и другие оппозиционные фракции, могло бы стать началом дискуссии, с помощью которой мы стремились бы к широкому и комплексному национальному соглашению. Мы готовы сесть за стол переговоров и искать соглашение», — добавил Ландсбергис.

Напомним, что в парламенте Литвы в эти дни рассматривается бюджет Литвы на 2018 год, который по расчётам правительства впервые в истории независимости Литвы должен стать профицитным.