27 тыс. 489,8 рубля составляет средняя заработная плата в Воронежской области по данным за январь — октябрь этого года. Соответствующие данные 20 ноября распространила пресс-служба Воронежстата.

Номинально размер зарплаты за год вырос на 6,8%. В сентябре средний уровень зарплаты составил 27 тыс. 940 рублей — это на 7,1% больше, чем в сентябре 2016-го. Даже с учетом инфляции (а по данным того же Воронежстата за 10 месяцев она составила 1%) наблюдается рост: на 2,8% в январе — сентябре и на 4,4% — в сентябре.

Впрочем, даже такую зарплату в регионе получают далеко не все. Традиционно высокие оклады — в 1,6 раза больше среднего показателя — у сотрудников организаций. Работающих в области связи, а также в области энергетики. В 1,5 раза превышает среднюю по региону у тех воронежцев, которые занимаются страховой или финансовой деятельностью, а также работает на химпредприятиях. Самая низкая заработная плата — 40% от среднеобластного уровня — на производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, в производстве кожи и изделий из кожи (46%).

Отстает зарплата и у бюджетников, у которых, согласно указам президента, она должна соответствовать средней по региону, а у врачей, преподавателей вузов и ученых — к 2018 году превышать этот показатель в два раза. Сегодня же ситуация такова: средняя зарплата в учреждениях образования составляет 83% от средней по области, в учреждениях здравоохранения и социальных услуг — 75%. Средняя зарплата в организациях, занимающихся научной деятельностью, пока лишь на 36% выше средней по региону. Реальная, в большинстве случаев — редко достигает даже заветных 100%.

Несмотря на рост реального размера заработной платы в регионе, воронежцы, тем не менее, не спешат увеличивать свои траты. За девять месяцев этого года оборот розничной торговли в регионе составил 378,6 млрд рублей — по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос лишь на 1,3%. В структуре трат 56,6% занимают непродовольственные товары, 43,4% — продовольствие. Немного больше воронежцы стали тратить на посещение кафе и ресторанов — оборот предприятий общественного питания подрос на 1,3%.

Кстати, чиновники администрации Воронежа уверены, что уже в 2018 году благосостояние горожан резко вырастет — согласно данным, представленным управлением экономики мэрии в середине октября, средняя номинальная зарплата воронежцев в 2017 году составит 32,2 тыс. рублей, а в 2018 году средний ежемесячный доход достигнет 35 тыс. рублей.