В Пестречинском районе Татарии из бюджета муниципалитета планируется потратить более 4,6 млн рублей на оснащение кинооборудованием КСК «Батыр», в числе которого и программно-аппаратный комплекс продажи билетов. При этом в сельских поселениях, в том числе и в том, где расположен КСК, 19 ноября проведены референдумы по самообложению, в результате которых планируется собрать из карманов сельчан средства на насущные нужды. Суммы разнятся, но непосредственно в Пестречинском сельском поселении с жителей планируется собрать по 500 рублей на благоустройство территорий общего пользования, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В этом поселении из 8190 потенциальных участников референдума за самообложение проголосовали 1 544 человека, а против 780. Таким образом, в Пестречинском сельском поселении число действительных бюллетеней (2324) составило порядка 28% от общего числа участников. Планируемая общая сумма сбора с жителей поселения составляет чуть более 4 млн рублей. При этом на кинооборудование местного клуба из районного бюджета потратят на 0,6 млн рублей больше. В клубе победитель аукциона, которого определят 8 декабря, должен за 15 дней поставить цифровой кинопроектор с объективом и лампой, сервер воспроизведения контента, проекционный экран, 3Dсистему, звуковой кинопроцессор, акустическую систему окружения, сабвуфер, усилители мощности, заэкранные акустические системы, источник бесперебойного питания, коммутацию для звукового оборудования и программно-аппаратный комплекс продажи билетов.

В это же время на территории Белкинского сельского поселения этого района в бюджете территории не хватает средств на ремонт системы водоснабжения. На эти цели с сельчан соберут по 500 рублей в рамках самообложения. А на территории Богородского сельского поселения средства нужны на ремонт внутрипоселковых дорог, но их также планируется изыскать в карманах жителей — по 500 рублей с каждого, у кого нет льготы и кто отпраздновал 18-й день рождения.

Напомним, в Татарии через самообложение сельчан местные бюджеты пополняют не первый год. Интерес муниципальных властей к этой схеме понятен: на каждый собранный с жителей рубль бюджет республики предоставляет 4 рубля. Решение о самообложении, принятое на референдуме простым большинством голосов совершеннолетних жителей, обязательно к исполнению для всех жителей территории.

Читайте также: Ставка на миллиарды: самообложение жителей Татарии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября референдумы по вопросу самообложения граждан прошли в 872 сельских поселениях Татарии. Их итоги пока не подведены, но, по данным Центризбиркома РТ на 18:00 19 ноября явка была на уровне 62%. В этот день на территории ряда районов работали представители движения «Голос». В результате аналогичного наблюдения 20 ноября 2016 года в трёх муниципальных образованиях Зеленодольского района, итоги референдумов были признаны несостоявшимися. По имеющейся информации из движения «Голос», по ряду территорий референдумы не состоялись и в 2017 году.

Читайте также: С шапкой по миру: самообложение в России