20 марта в Ханты-Мансийске стартует чемпионат России по лыжным гонкам. На трассу Центра лыжного спорта - буквально след в след за участниками IBU Grand Prix по биатлону - выйдут 143 лыжника-гонщика (87 мужчин и 56 женщин). Состоявшаяся сегодня мандатная комиссия подтвердила заявки на участие сборных команд 30 регионов, 6-ти Федеральных округов. На лыжню Ханты-Мансийска выйдут сильнейшие лыжники сборной России - олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Михаил Иванов.

Честь округа будут представлять самый титулованный лыжник Югры Сергей Крянин, серебряный призер этапа Кубка мира в Эстонии Евгений Дементьев и бронзовые призеры Александр Легков и Максим Булгаков, чемпион Всемирных студенческих игр в Италии Александр Кузнецов. "Слабая половина" югорской сборной представлена чемпионками мира среди юниоров Анной Слеповой и Валентиной Новиковой.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ", отличительной особенностью нынешнего Чемпионата станет чествование олимпийских чемпионов и чемпионов мира по лыжным гонкам, приуроченное к 50-летнему юбилею победы советских лыжников на Чемпионате мира 1954 года. В Ханты-Мансийск по специальному приглашению прибыли звёзды российского спорта - легендарная гонщица Елена Вяльбе, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Веденин и многие другие.

19 марта в Ханты-Мансийск прибыл президент Федерации лыжных гонок России, первый вице-президент FIS Анатолий Акентьев.

Официальное открытие Чемпионата России состоится 20 марта в 19 часов в Центре лыжного спорта. Но первые старты пройдут утром: женская эстафета 4х5 км и мужская эстафетная гонка 4х10 км. 21 марта спортсмены будут состязаться в спринте, а 23 марта определятся победители в дуатлоне. Дуатлон - относительно новая дисциплина Чемпионата России. Первую половину трассы спортсмены проходят классическим стилем, затем, переобувшись, бегут тот же участок коньковым ходом. Женщины соревнуются на дистанции 7,5х7,5 км, мужчины - 15х15 км. В этот же день - 23 марта - пройдёт подведение итогов и состоится торжественная церемония закрытия соревнований.

В приветственном слове участникам чемпионата президент Федерации лыжных гонок Югры - директор Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Эдуард Васильевич Лебедев выразил надежду, что эти соревнования "станут яркой страницей в спортивной истории страны, на которой будут записаны новые громкие победы и новые яркие имена".