Витамин В12 способен блокировать размножение вируса SARS-CoV-2 в организме, облегчая течение заболевания, полагают индийские учёные. Российские эксперты восприняли идею о применении этого витамина осторожно, пишет 28 августа газета «Известия».

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Специалисты из Манипальской академии высшего образования и Регионального центра биотехнологий в Индии провели исследование с помощью компьютерного моделирования. Они пришли к выводу, что метилкобаламин, одна из форм выпуска витамина В12, подавляет белок под названием nsp12 в составе генома SARS-CoV-2, который отвечает за размножение вируса.

Заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов отметил, что с точки зрения иммунологии эффективность B12 ничем не подтверждена, потому его нельзя рекомендовать в качестве противовирусного препарата. Он согласился, что витамин оказывает опосредованное положительное влияние.

«В12 усиливает выделение мелатонина — одной из антиоксидантных молекул. Она через микробиоту кишечника влияет на механизмы врожденного иммунитета и обладает противовоспалительным эффектом», — указал эксперт.

Витамин В12 есть в печени, говядине, свинине, баранине, яйцах и грудке индейки. Продукты с ним желательно включать в рацион в период пандемии.