Мемориал в честь погибших воинов батальона специального назначения открыт в Ингушетии. Памятник проявившим мужество при исполнении служебных обязанностей спецназовцам расположен на территории воинской части в сельском поселении Троицкое. Он представляет собой две башни высотой около пяти метров, соединенные аркой, под которой установлен большой горный камень, сообщили ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе Южного военного округа.

На камне высечены имена военнослужащих, удостоенных ордена Мужества Али Борзиева, Ислама Мержоева, Румита Плиева, Алихана Хамхоева, Илеза Хасиева, Тимура Хутиева.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны войн и военных конфликтов, проходившие службу в спецназе в разные годы, глава Ингушетии Герой России Юнус-Бек Евкуров, командующий 58-й общевойсковой армией генерал-майор Сергей Кузовлев, представители органов власти республики. Присутствовали на открытии и участники регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Отметив, что борьба за мирную жизнь не обходится без жертв и то, что открытие этого памятника — это долг признательности всем, кто «вступил в бой с врагом, показал примеры мужества, стойкости и отваги», Юнус-Бек Евкуров подчеркнул символичность расположения мемориала недалеко от памятника погибшим военнослужащим 503 мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии, которые участвовали в боевых действиях в Чечне.

В это же день глава региона вручил военнослужащим батальона специального назначения Почётные грамоты и ценные подарки за добросовестное исполнение воинского долга, успехи, достигнутые в обеспечении правопорядка и безопасности на территории республики.

Читайте также: Милиционер-боец ОМОН погиб в Ингушетии в результате обстрела

Сообщения о нападениях на сотрудников правоохранительных органов нередко поступают из различных регионов Северного Кавказа. Так, 9 октября в Кабардино-Балкарии погибли двое полицейских. Вооруженное нападение на них произошло в городе Прохладный. Четверо неизвестных из салона автомобиля открыли огонь по полицейскому патрульному автомобилю.

Читайте также: Предварительный список погибших в Ингушетии

Напавшие на Ингушетию боевики маскировались под военнослужащих

Напомним, в июне 2014 года в Ингушетии в результате вооруженного нападения бандформирований на Ингушетию погибли в бою с бандитами 46 человек, еще двое скончались позже в больнице. Среди погибших девять сотрудников ОМОН МВД Ингушетии, в том числе заместитель командира по кадрам, которые одними из первых вступили в бой с боевиками. В числе погибших также был Зяудин Котиев — заместитель министра внутренних дел Ингушетии. Погибли также и мирные жители.