Первые итоги благотворительного марафона "Люби своих учителей - 2004" подведены в администрации Белгородской области. Участники рабочей группы марафона под председательством начальника департамента социальной политики Белгородской области Дмитрия Худаева провели сегодня расширенное заседание.

Напомним: Марафон "Люби своих учителей" призван решить жилищные проблемы педагогов общеобразовательных школ. Педагог, имеющий потребность в собственном жилье, может приобрести квартиру за полцены. Причем больше, чем 2/3 суммы они выплачивают не сразу, а в течение последующих 10 лет. Оставшаяся часть стоимости квартиры покрывается за счет взносов и пожертвований крупных предприятий, меценатов, рядовых граждан. В 2003 году за счет средств марафона жильем были обеспечены 400 семей белгородских педагогов. Однако, по словам начальника управления образования Белгородской области Станислава Тимофеева, это лишь треть преподавателей, которые нуждаются в жилье. Поэтому в этом году было решено провести второй этап благотворительного марафона "Люби своих учителей". Сейчас на его счету более двадцати миллионов.

Как отметил Д.Худаев, прошлогодний марафон получил широкий резонанс по всей стране. В Министерстве образования РФ даже решили внедрить белгородский опыт в других регионах, поскольку жилищная проблема учителей - общероссийская. Сейчас за помощью в организации подобной акции к белгородским властям обратились из нескольких областей.