16-17 марта в Москве состоялся V Всероссийский Форум по проблемам ЖКХ, проводимый под эгидой Госстроя России накануне профессионального праздника работников этой отрасли, который в этом году отмечается 21 марта. Тема форума - финансовое оздоровление жилищно-коммунального комплекса и партнерства государства и частного бизнеса в сфере ЖКХ. В работе Форума приняли усчатие 1160 человек, представлявшие 82 региона, представители Госстроя, компаний, главы администраций, мэры городов.

Важность структурного реформирования отрасли и, в частности, вхождения частного бизнеса на рынок жилищно-коммунальных услуг, подчеркнул, выступая на первом пленарном заседании Форума 16 марта глава Госстроя Николай Кошман. По его словам, планируется уже в первом полугодии 2004 г. принять концепцию финансового оздоровления предприятий ЖКХ, а также еще целый пакет законопроектов, касающихся реформы ЖКХ.

По словам первый заместитель председателя Госстроя России Сергея Круглика, в этот пакет войдут от 27 до 22 законопроектов, в том числе такие важнейшие как новый Жилищный кодекс, который "определит переход от социалистического образа хозяйствования в сфере ЖКХ к рыночному" и новая редакция Градостроительного кодекса, которая, в частности, разрешит ряд вопросов, связанных с землеотведением. Также готовятся поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы. С.Круглик также остановился на новых законах - "Об обороте муниципального имущества", "О тарифном регулировании" и "Об инвестиционных соглашениях" (последний часто называют законом о концессиях в ЖКХ). Последний блок законодательных инициатив, которые готовятся сейчас в связи с реформой ЖКХ, относится к сфере социальной защиты населения. В частности, предполагается распространить на всю территорию России опыт эксперимента с перечислением жилищных субсидий на персонифицированные счета граждан.