16 марта в отеле "Националь" в ходе рабочей встречи-семинара, проводимой совместно корпорацией Microsoft, Управлением информатизации города Москвы и ОАО "Электронная Москва", состоялся пресс-брифинг. В нем приняли участие: начальник Управления информатизации города Москвы Сергей Митриков, генеральный конструктор ГЦП "Электронная Москва" Юрий Припачкин, член координационного совета ГЦП "Электронная Москва" Валентин Лазуткин и президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова.

Как сообщил Ю. Припачкин, принято решение проводит подобные семинары регулярно, приглашая к участию различные компании, работающие в сфере информационных технологий (ИТ). В основе этих семинаров лежит взаимный интерес как производителей, так и потребителей - разработчиков ГЦП "Электронная Москва", которая, по словам генерального конструктора программы, уже вошла в промышленный цикл. Ее первостепенной задачей является приведение в порядок уже существующих в городе информационных систем, интеграция и обеспечение информационной безопасности Москвы.

Подробнее о задачах на 2004 год сообщил С. Митриков. По его словам, в рамках интреграции информационного поля столицы реализуется проект "одного окна", благодаря которому москвичи смогут быстрее решать вопросы получения документов. В 2004 году работа над ним будет продолжена. То же касается и проекта "Социальная карта москвича": в 2004 году планируется расширение спектра услуг, которые могут получить горожане с помощью этой карты. Что касается финансовой стороны, то в 2004 году в городском бюджете на реализацию ГЦП "Электронная Москва" заложено 3,9 млрд. рублей, что составляет более 1% бюджета "Эти деньги надо осмыслить, использовать их более целенаправленно и эффективно, чтобы избежать параллелизма и дублирования. - подчеркнул С. Митриков.

От имени компании Microsoft О. Дергунова выразила заинтересованность в участии в реализации "Электронной Москвы". По ее словам, благодаря сотрудничеству столичных властей с производителями современных ИТ "такой огромный мегаполис как Москва будет развивать уже существующие и внедрять новые технологии". Microsoft предлагает свои программные продукты различным административным и хозяйственным структурам, многие из предлагаемых технологий могут быть востребованы и в рамках программы "Электронная Москва".