21 марта свой профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в преддверие этого дня в Краснодаре прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику и заседание краевой коллегии ЖКХ.

Собравшиеся проанализировали работу службы за 2003 год, определили перспективы ее развития. Объем оказанных услуг коммунальщиками края в минувшем году составил 7 миллиардов рублей - это на четверть больше, чем в 2002 году. Удалось справиться с дополнительным заданием губернатора Кубани - в консолидированный бюджет поступило не 189,3 миллиона рублей, как планировалось, а на 246,6 миллионов больше. Всего налоговые поступления от отрасли составили почти 1,8 млрд. рублей.

Ремонт и модернизация основных фондов является одним из главных направлений в деятельности комитета ЖКХ края. В минувшем году за счет краевого бюджета профинансированы работы на 78 объектах, на это выделено 230, 88 миллионов рублей. Во многих городах и районах края продолжается работа по переводу котельных на газовое топливо.

Но, наряду с позитивными результатами, жилищно-коммунальное хозяйство края имеет и проблемы. Средняя заработная плата по отрасли составила 3600 рублей, что значительно ниже среднекраевой. Кроме того, не во всех районах она выплачивается вовремя. Эту задачу предстоит решить Брюховецкому, Гулькевичскому, Динскому, Кавказскому районам и городу Белореченску. Несмотря на то, что в 2003 году удалось улучшить техническое состояние отрасли (на это выделено 16, 8 миллионов рублей), жилищно-коммунальное хозяйство по-прежнему нуждается в перевооружении.