Проблемы профилактики безнадзорности, снижения уровня правонарушений, совершаемых подростками, обсуждались на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации Ростовской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники заседания высказали обеспокоенность ростом преступности среди несовершеннолетних, зарегистрированном в 36 муниципальных образованиях области. По словам заместителя губернатора РО Александра Бедрика, в прошлом году областные министерства и ведомства предприняли серьезные меры по борьбе с негативными проявлениями в подростковой среде. Были открыты 3 новых учреждения социальной помощи семье и детям. Из 2521 детей, стоявших на учете в едином банке данных безнадзорных и беспризорных 1159 помещены в приюты, 326 - в лечебные учреждения, 300 - в центры временного содержания несовершеннолетних, 736 возвращены в семьи. 470 детей в прошлом году были усыновлены.

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних из областного бюджета было направлено около 10 млн. рублей, что на 3 млн. рублей больше, чем в 2002 году.

И тем не менее, ситуация остается тревожной. Количество преступлений с участием несовершеннолетних увеличилось на 8%, а число общественно опасных деяний - на 12%.

Особую тревогу членов МВК вызвала ситуация с подростковой преступностью в Волгодонске, Миллерово и Кагальницком районе. Комиссия потребовала от органов местного самоуправления, ГУВД области, минобразования, минтруда и социального развития, минздрава принять меры по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних.

В комплекс мер по профилактике безнадзорности и беспризорности включено "привлечение к обучению детей, не посещающих образовательные учреждения по неуважительным причинам".

.