17 марта с.г. в г. Назрань Республики Ингушетия подразделениями ФСБ России во взаимодействии с сотрудниками милиции проведена адресная спецоперация по задержанию активных членов бандформирования Абудзейта, входящего в т.н. ваххабитский джамаат ''Халифат''.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе задержания бандиты попытались оказать вооруженное сопротивление. В результате ответным огнем были уничтожены: Хашиев Мусса, 1978 г. р., являлся т.н. эмиром ваххабитского джамаата, проходил обучение в лагере арабского наемника Хаттаба. Находился в федеральном розыске за убийство в 2002 г. в ст. Троицкой сотрудника Сунженского РОВД, а также за подготовку террористических актов на территории Чечни и Ингушетии; Магамадов Майрбек, 1982 г. р., с 1994 года активный член незаконного вооруженного формирования (НВФ), неоднократно принимал участие в подготовке и проведения терактов, нападениях на местных жителей, обстрелах подразделений федеральных сил. Личность третьего уничтоженного бандита устанавливается.

Со стороны федеральных сил потерь нет.

С места боестолкновения изъяты: пулемет ПК, 2 автомата АКМ, 3 гранаты к подствольному гранатомету, 1 граната Ф-1, пистолет ''Макарова'', элементы самодельного взрывного устройства и электродетонатор.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения оставшихся членов бандгруппы.

Проведение указанной операции стало возможны благодаря сведениям, полученных в процессе допросов задержанных боевиков и анализа документов, изъятых в ходе проведенных в начале марта на территории Ингушетии мероприятий по пресечению преступной деятельности членов НВФ и подготовки ими крупномасштабных терактов.

Так, 4 марта с.г. в н.п. Пседах Малгобекского района Ингушетии была уничтожена бандгруппа Муслима Джениева. Он находился в непосредственном подчинении у арабского наемника Абу аль-Валида, который назначил его т.н. эмиром джамаата Надтеречного района. В ходе этой операции при попытке оказать сопротивление были уничтожены пятеро бандитов.

В н.п. Старый Малгобек Малгобекского района Ингушетии 5 марта с.г. в ходе спецоперации, проведенной спецназом внутренних войск во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД, при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены 5 боевиков из банды Исы Таршхоева.

В обоих случаях с мест боестолкновений было изъято значительное количество оружия и документов, свидетельствовавших о противоправной деятельности боевиков, а также компоненты для монтажа самодельных взрывных устройств и комплектующих для ремонта стрелкового оружия и изготовления приспособлений для бесшумной стрельбы.