На Среднем Урале появилось 46 новых изделий художественных промыслов. Все они официально утверждены членами художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе областного Министерства промышленности, энергетики и науки, экспертизе подверглись изделия из лозы, выпускаемые Дистанцией защитных лесонасаждений СвЖД и изделия ручной художественной росписи тканей (холодный и горячий батик), производимые творческой мастерской "Коллаж". Новый статус изделия художественного промысла не получил только один представленный экземпляр, сообщает Накануне.ру.

В этом году в Нижнем Тагиле пройдет конкурс профессионального мастерства лаковой росписи имени Худояровых. Ювелирные и камнерезные предприятий народных художественных промыслов области примут участие в двух выставках "Минерал-шоу".

Кроме подготовки к этим мероприятиям, члены совета по народным промыслам сегодня занимаются вопросом сохранения ряда льгот для предприятий народных художественных промыслов, которые лишились их согласно новой редакции закона "О налоге на имущество организаций". Этот налог носит региональный характер, поэтому эксперты решили обратиться в Областную думу с обоснованием необходимости сохранения некоторых налоговых льгот для предприятий народных промыслов.