Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко выразила сожаления по поводу выхода США из ЮНЕСКО. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом Матвиенко заявила сегодня, 13 октября, на встрече с журналистами, посвященной открытию 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

«Могу лишь выразить глубочайшее сожаление принятому США решению о выходе из ЮНЕСКО. Эта организация очень много делает для гуманитарного сотрудничества, сохранения исторического культурного наследия. Это ведь не политическая организация, и в этой связи можно только сожалеть. Но уверена, что ЮНЕСКО будет работать и выполнять свою важную функцию», — заявила Матвиенко.

Свои сожаления о выходе США из ЮНЕСКО выразили также председатель Межпарламентского союза Сабер Чоудхури и генсек МПС Мартин Чунгонг.

«Мы живём в эпоху, когда вопросы, которые обсуждаются на МПС и в ЮНЕСКО, носят глобальный характер, они требуют общего решения, разработки совместных подходов», — сказал Мартин Чунгонг.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 октября «Госдепартамент уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации и о намерении учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО», говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства. Решение вступит в силу 31 декабря 2018 года.

О решении Вашингтона выйти из ЮНЕСКО издание Foreign Policy сообщило еще 11 октября. По его данным, госсекретарь Рекс Тиллерсон принял такое решение несколько недель назад. Этот шаг Вашингтон принял в связи с необходимостью реформы и якобы имеющейся «антиизраильской предвзятостью» организации.