В ПАСЕ осознали, что принудительная ассимиляция и этноцид на Украине являются прямой угрозой для общеевропейских ценностей и важнейших гарантий личности. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 октября, об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

Скриншот страницы 112.ua
ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в четверг большинством голосов резолюцию, в которой высказала обеспокоенность в связи с новым украинским законом об образовании. По мнению парламентариев ПАСЕ, документ нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

«Исторически важно не допустить прецедента разрушения важнейших общих цивилизационных соглашений и договоров. Уверена, Европа хорошо помнит этапы фашизации и агрессивного национализма», — сказала парламентарий.

Яровая отметила, что аргументированное и принципиальное по оценкам и выводам заявление Госдумы, реакция Венгрии и других стран, осудивших принятие этого закона, показали пример того, как можно и должно защищать общие гуманитарные ценности и важнейшее качество национальной идентичности — родной язык, права народов на культурную самобытность и гарантии демократических прав и свобод.

По мнению депутата, предстоящие встречи парламентариев в Санкт-Петербурге также «стали сигналом для ПАСЕ к тому, что молчание и поощрение дискриминации народов требует незамедлительной реакции».

«У мира есть шанс вернуться к диалогу, демократии, свободе и безопасности», — уверена она.

Парламентская ассамблея обеспокоена по поводу нового закона об образовании, принятого 5 сентября 2017 года украинской Верховной радой и подписанного 27 сентября 2017 года украинским президентом Петром Порошенко, говорится в резолюции, подготовленной на основе доклада эстонского депутата Андреса Херкеля.