Эксперты из Университета Торонто провели исследование и установили, что послеоперационная смертность пациентов у хирургов-женщин на 12% ниже, чем у хирургов-мужчин. Такие данные опубликованы 10 октября в статье научного медицинского издания BMJ.

Участниками исследования стали пациенты, которые прошли одну из 25 описанных операций, сделанных женщинами и мужчинами. Всего было обследовано более 100 тыс. пациентов, которых оперировали 774 женщин и 2540 мужчин в Канаде в 2007—2015 годах.

В учет принимались возраст пациента, состояние на момент операции, сопутствующие патологии, сложность операций, возраст хирургов и другие факторы.

«Среди пациентов, прооперированных женщинами, наблюдалось небольшое, но статистически достоверное снижение смертности в течение 30 дней», — говорится в исследовании.

Авторы отмечают, что для измерения послеоперационной смертности использовался комбинированный показатель, рассчитанный на 30 дней. Выяснилось, что риск пациента умереть после операции, сделанной женщиной на 12% меньше, чем после операции сделанной мужчиной.

Читайте также: Ученые выяснили причину разводов

При этом окончательную причину, почему существует такая разница, исследователи не установили. Предположение экспертов состоит в том, что женщины более сосредоточены во время операции и реже идут на риск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исследователи установили связь между смертностью и днем попадания в больницу. Специалисты, наблюдавшие за работой австрийских больниц, установили, что люди, попадающие в реанимацию в выходные дни, умирают чаще.