Каталония с ее референдумом вновь подняла вопрос о процессах сепаратизма и объединения в современном мире. Свою точку зрения на данный вопрос высказывает политолог, обозреватель ИА REGNUM Авигдор Эскин.

IMG 6620

Приводя примеры удачного разделения и объединения государств в конце ХХ — начале XXI веков, можно обратить внимание на то, что чем дальше, тем больше в политической среде распространяется тяга к двойным стандартам и следованию тактической выгоде в ущерб стратегической перспективе. Сам же по себе такой подход является дополнительной причиной разрастающегося сепаратизма. Действительно, кто захочет слушать команды руководства, превратившегося в циничных лжецов? Такая самоподдерживающаяся реакция — только одна сторона медали. Противостоять развалу может и должна тенденция к усилению взаимоуважения и взаимопонимания.

Если в качестве негатива любят приводить пример Югославии, то иллюстрацию положительного отношения может дать пример Чехии и Словакии, а также Молдавии и Приднестровья. Несмотря на многие трения, этим странам удалось, следуя своему пониманию развития, поддержать и укрепить добрососедские и уважительные отношения с теми политическими образованиями, с которыми они когда-то составляли одно целое. Как всегда, в споре оптимиста и пессимиста лучше быть реалистом. Реальность же такова: хочешь мира — готовься к взаимопониманию.

Читайте подробности: Каталония и Курдистан: Приднестровье получает шанс на признание

Читайте также другие статьи Авигдора Эскина о международной политике.