Роскомнадзор потребует у поисковых систем удалить из результатов выдачи навечно заблокированные сайты, в число которых вошёл торрент-трекер RuTracker.org. Об этом сообщил представитель ведомства Вадим Ампелонский, 11 октября передают «Известия».

По словам Ампелонского, Роскомнадзор направит поисковым системам письма, в которых потребует удалить из выдачи навечно заблокированные ресурсы. При этом если будут появляться новые такие сайты, соответствующие требования ведомство будет направлять автоматически.

Такие действия надзорное ведомство осуществляет в соответствии со вступившими в силу с 1 октября поправками в закон «Об информации…», которые предписывают удалять навечно заблокированные сайты из поисковой выдачи.

Отмечается, что значительный трафик пиратских ресурсов формируется именно за счёт поисковиков. Около 70% новых пользователей заходят на них через поисковые системы.

Так, из всех поисковиков, которые работают в России, предписание об удалении RuTracker выполнил только Mail.Ru. Сервисы «Яндекс», Google, Bing и «Спутник» продолжают выдавать ссылки на данный портал.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года Роскомнадзор начал блокировку серверов со служебной информацией торрент-трекера RuTracker.