Снятие ареста с российских активов и имущества по делу нефтедобывающей компании ЮКОС стало результатом слаженной работы российских властей и французских адвокатов. Об этом говорится в комментарии, распространённом 10 октября пресс-службой посольства России в Париже, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Бывшие акционеры ЮКОСа объявили об отказе от экзекватурирования во Франции вердиктов Постоянной палаты третейского суда в Гааге. Тем самым все обеспечительные аресты российских активов и недвижимого имущества, инициированные во Франции начиная с 2015 года, будут окончательно сняты в ближайшее время», — отмечают в российском посольстве.

Дипведомство подчёркивает, что «сегодняшняя развязка — результат слаженной работы французских адвокатов, посольства России во Франции, МИД, Минюста России и АНО «Международный центр правовой защиты», последовательно отстаивающих интересы Российской Федерации».

Напомним, 10 октября стало известно, что бывшие акционеры ЮКОСа объявили о полном прекращении инициированных ими в декабре 2014 года разбирательств по признанию и исполнению на территории Франции решений Гаагского арбитражного суда о взыскании с России многомиллиардных компенсаций в их пользу. Все исполнительные производства против России, которые были инициированы на территории Франции, прекращены.

Юристы, представляющие в деле ЮКОСа российские интересы, рассчитывают, что теперь главная борьба с бывшими акционерами нефтедобывающей компании развернётся по линии Апелляционного суда Гааги.