Испания довольна официальной позицией России по вопросу о референдуме в Каталонии. Об этом 10 октября заявил посол королевства в Москве Игнасио Ибаньес Рубио, передаёт телеканал RT.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном «вмешательстве» России в каталонский процесс, посол Испании отметил, что Москва «с самого начала была согласна с доводами правительства по поводу того, что это внутреннее дело страны».

«Во многих официальных сообщениях российского правительства выражались поддержка и уважение к территориальной целостности Испании, — подчеркнул дипломат. — Так что мы очень довольны позицией России по поводу кризиса в Каталонии».

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшегося 1 октября референдума в Каталонии более 90% проголосовавших высказались за отделение региона от Испании. Участие в референдуме приняли около 2,3 млн человек.

МИД России официально заявил, что вопрос о независимости Каталонии является внутренним делом Испании и должен решаться «строго в русле действующего испанского законодательства». Россия, как было заявлено, исходит в своих отношениях с Испанией из принципа «безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны».

Тем не менее, ряд СМИ в Испании смогли усмотреть «руку Кремля» в каталонском референдуме, заявив о признаках «вмешательства России» в данный процесс. В частности, посол России в Испании Юрий Корчагин обращал внимание на подобные безосновательные утверждения в газете El Pais и в эфире государственного телеканала 24 Horas.