Новый украинский закон «Об образовании», ограничивающий права национальных меньшинств на изучение родного языка, «даёт новые возможности» этническим болгарам на Украине. Об этом заявил посол Болгарии в Киеве Красимир Минчев на встрече с министром образования Украины Лилией Гриневич.

«Мы видим, что закон «Об образовании» даёт нам новые возможности, чтобы наши дети хорошо владели как украинским, так и болгарским языками», — приводит слова посла пресс-служба министерства образования Украины.

На минувшей неделе с резонансным заявлением также выступила вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева. Комментируя в эфире телеканала bTV утверждения о том, что правительство страны бездействует в отношении нового украинского закона, она отметила, что «так называемые болгарские школы на Украине не являются болгарскими», а обучающиеся в них — «граждане Украины болгарского происхождения, которые учат болгарский язык как иностранный».

Министр также отметила, что ситуация с Венгрией, которая проявила наибольшее возмущение новым украинским законом, иная, так как на Украине действует 91 школа с преподаванием на венгерском языке, школ же с изучением болгарского языка на сегодняшний день 42.

Следует отметить, что с официальной позицией по закону «Об образовании» власти в Софии выступили лишь после того, как представители болгарской общины на Украине выразили возмущение отсутствием реакции Болгарии.

Первым к президенту Украины Петру Порошенко с призывом наложить вето на тогда ещё законопроект обратился глава Ассоциации болгар на Украине, депутат Верховной рады Антон Киссе, который заявил, что предстоящие изменения «представляют серьёзную проблему для болгарской общины на Украине». «Болгары, которых я встречаю, говорят мне: «Болгария нас забыла. Мы не слышим её позиции. Болгария молчит», — рассказал Киссе журналистам.

Позднее МИД Болгарии вместе с внешнеполитическими ведомствами Венгрии, Греции и Румынии выступил с совместным обращением к президенту Украины. Однако эти призывы, как и рекомендация Будапешта Киеву забыть о своей «европейской перспективе» с дискриминационным законом, не изменили намерений украинских властей.

Напомним, 25 сентября президент Украины Пётр Порошенко подписал ранее принятый Верховной радой новый закон «Об образовании». В соответствии с документом с 2018 года представители национальных меньшинств на Украине смогут обучаться на родном языке только в детском саду и начальной школе. С 5-го класса школы преподавание должно будет осуществляться только на украинском языке. При этом будет допускаться преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран — членов Европейского союза. С 1 сентября 2020 года образование в стране должно стать полностью украиноязычным.

Согласно переписи населения 2001 года, на территории Украины проживает более 200 тысяч болгар, подавляющее большинство из которых — в Одесской и Запорожской областях. Болгарский язык изучается в общеобразовательных учебных заведениях в местах компактного проживания болгар, учителей болгарского языка и литературы готовят в Одесском и Львовском университетах, а также Измаильском и Бердянском педагогических институтах.