Украина обратилась к Турции, Польше и другим странам Европейского Союза с просьбой тщательно проверять происхождение углей антрацитовой марки и не покупать топливо из отдельных регионов Донбасса. Это произошло после того, как 4 октября польское издание Gazeta Prawna опубликовало доказательства закупки Польшей угля у России.

Так, вчера ночью, 4 октября, министр энергетики Украины Игорь Насалик в эфире «112 Украина» заявил, что министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заверил его в том, что по факту поставок угля из ОРДЛО будет проведена проверка, и в дальнейшем такие поставки будут запрещены.

«При встрече с министром энергетики мы отметили эту тематику. Мы получили заверение, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены. Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал кстати первую часть расследования. Будет вторая и третья части расследования, которое связано с поставкой антрацитовой группы угля с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны. Поэтому сейчас основная задача — максимально заблокировать этот процесс», — сказал Насалик.

По его словам, Украина блокирует поставки угля в Турцию и другие страны.

«Как я понял, он проходил через российские фирмы и идентифицировался как российский уголь. Но те исследования, которые вела в том числе и Украина, которая обратилась к представительству в Турции и других стран о контроле угля из зоны ОРДЛО, дали свой результат. Кстати, я поблагодарил журналиста о расследовании. Мы обменялись контактами. Я его, а он меня будет информировать о ходе этих исследований», — подытожил Насалик.

Ранее, 4 октября, министр энергетики Польши Тхужевский подтвердил факт покупки угля из отдельных регионов Донбасса. Он уточнил, что речь идет о поставке 11 тысяч тонн угля, сообщает издание Biznes Alert, добавляя, что польский министр заметил, что столько нужно «одному энергоблоку на сутки».

По состоянию на 5 октября представители ДНР и ЛНР не комментировали ситуацию.

Кроме того, сегодня народный депутат от Блока Петра Порошенко, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ольга Белькова заявила, что европейские компании, которые закупают уголь в ДНР и ЛНР, попадут под санкции.

«Покупать ворованное — плохо. Украина может блокировать это путем дипломатии, информирования, отслеживания, мониторинга, направления нот. История с Siemens очень показательная. Компании, которые ведут серьезную деятельность и дорожат своей репутацией, не станут рисковать, даже если это коммерчески выгодно. Ведь из-за закупок у ОРДЛО другие потребители могут отказываться от их услуг», — заявила Белькова в комментарии изданию «Обозреватель».

Она сообщила, что в отношении предприятий Донбасса, на которых введены временные администрации ДНР и ЛНР, уже введены санкции.

«А вот относительно европейских компаний, которые вступают в бизнес-соглашения с незаконной властью, есть поле для санкционного маневра. Очевидно, если компания будет систематически закупать уголь, то нужно поднимать вопрос санкций», — считает Белькова.

При этом украинский политолог, президент Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук усомнился в надежности польских партнеров.

«Вот поляки — это действительно наши надежные западные партнеры. Они не критикуют украинскую реформу образования, как Румыния и Венгрия. Нет, они просто тихонько покупали и покупают у русских уголь с Донбасса», — написал Корнейчук в Facebook.

В то же время председатель подкомитета по вопросам электроэнергетики и транспортировки энергии парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат от «Самопомощи» Лев Пидлисецкий призвал наложить на Польшу санкции.

«Нужно понять, был ли в документах на закупку указан источник происхождения или этот уголь по документам проходил как российский. Если Польша знала, что это уголь с ОРДЛО, то это основание для наложения на нее санкций… Покупка чего-либо с оккупированных территорий, даже через Россию, это преступление. Если это можно доказать, то на такую страну, в частности, Польшу, надо накладывать санкции», — сказал Пидлисецкий.

Ранее, 29 сентября, издание Bloomberg со ссылкой на заместителя министра экономики РФ Сергея Назарова подтвердило информацию, что уголь из ДНР и ЛНР поступает на международные рынки через Россию.

По его словам, Россия помогает отдельным регионам Донбасса сбывать уголь, чтобы в республиках выплачивались пенсии и другие социальные выплаты. По словам Назарова, ежемесячно в РФ из Донбасса поставляется около миллиона тонн угля.

«Они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями», — сказал Назаров.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года украинские СМИ допустили, что Украина осуществляет закупки антрацита из Донбасса через США и Россию. Так, сайт MarineTraffic показал, что балкер Ocean Ambitious, разгрузивший в порту «Южный» 62 тысячи тонн якобы американского угля для украинских ТЭЦ, направился в российский порт Новороссийск. Ранее, в июне 2017 года, интернет-издание «Экономическая правда» опубликовала доказательства поставки угля из ДНР и ЛНР в Турцию.

По данным издания, первые поставки угля начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне. В настоящее время в Турции ежемесячно разгружается 56 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс тонн угля. В подтверждение данных были опубликованы сканы таможенных деклараций, согласно одной из которых груз поставляется в турецкий порт Мерсин.

Напомним, в конце 2016 года украинские радикалы при поддержке парламентской фракции «Самопомощь» заблокировали железнодорожное сообщение с неподконтрольными территориями Донбасса. После этого Украина была вынуждена начать закупки угля в США и ЮАР. С 17 февраля 2017 года на Украине действует чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

Читайте также: Уголь из ДНР и ЛНР закупают «друзья Украины» Польша и Турция

Читайте ранее в этом сюжете: В Донбассе переизбыток угля и массовая безработица