Центральный банк Туркмении ввел новый лимит на обналичивание денег. Теперь граждане этой среднеазиатской страны, попав за рубеж, могут снять со своих карт VISA не более $100 (около 5,8 тыс. рублей). Об этом сообщил портал «Альтернативные новости Туркменистана».

До настоящего момента туркменистанцам приходилось ограничиваться суммой в $250 (14,4 тыс. рублей) в день.

«Наблюдатели связывают это с острой нехваткой валюты, а также с желанием властей ограничить «долларовый туризм» — новое явление в стране, когда люди конвертируют свои манаты по госкурсу, а потом ездят за рубеж и снимают со счетов валюту. По возвращении в Туркмению они меняют доллары на базаре по цене в два раза выше банковского курса», — уточнило издание.

Также Центробанк Туркмении ввел аналогичные лимиты на безналичные расчеты как за рубежом, так и внутри страны.

«Сегодня банки конвертируют всего лишь до 2% от суммы контракта с зарубежным поставщиком, и это в лучшем случае. Большинство же контрактов удовлетворяются банком лишь на 1% — 1,4% от общей суммы», — сетуют туркменистанские предприниматели.

ИА REGNUM напоминает, что с каждым годом граждане Туркмении все чаще жалуются на то, что приобрести иностранную валюту становится все сложнее по причине ее острой нехватки в этой стране.

Туркменистанские власти регулярно вводят новые ограничения на покупку, обналичивание и конвертацию долларов и евро. Также в стране несколько раз в год меняют правила пересылки денежных переводов за рубеж. Отметим, официальный курс доллара США в банках Туркмении до декабря 2014 года составлял 2,85 манатов за $1. Затем, в начале января 2015 года туркменистанское правительство разрешило повысить его до 3,5 манатов за $1. Курс «черного рынка» достигает 6,5 — 8 манатов за $1.