Во вторник, 4 августа, 40-летний мужчина ворвался в музей MuSa города Сало и попытался разрезать картину Адольфа Гитлера, которая выставляется в городе на выставке под названием «Музей безумия. От Гойи до Бэкона».

Картина без названия — одна из немногих работ Гитлера маслом на холсте. Перед тем, как заняться политикой, Адольф Гитлер пытался поступить в Академию изящных искусств в Вене, но провалил экзамены. По рассказам очевидцев, 40-летний итальянец ворвался в музей, проклиная Гитлера, и попытался порвать картину отверткой: спустя несколько часов реставраторы смогли восстановить небольшие повреждения.

Нападавший, покинувший музей, был задержан полицией. Картина принадлежит немецкому коллекционеру и впервые выставляется в Италии.

«Выставка посвящена теме безумия, и эта картина прекрасна. Ничто не является таким сумасшествием, как война «, — заявил газете la Repubblica куратор выставки Витторио Сгарби. — Попытка навредить работе — это выражение воли делать что угодно во имя собственной убежденности».

«Эпизод, — говорится в официальном заявлении руководства музея MuSa, — является актом гнева и индивидуального акта вандализма в ущерб художественному наследию».

Директор музея подошел к вопросу по-философски: «Выставка о безумии была бы несовершенна, если бы не случился настоящий эпизод с безумием».

На выставке «представлены всего около 200 картин, скульптур и инсталляций, которые созданы людьми, считавшимися душевнобольными, и полотна на тему безумия».