Премьер-министр Армении Андраник Маргарян сегодня принял, пребывающего в Армении с официальным визитом, действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси.

Премьер министр выразил надежду, что региональный визит Соломона Паси будет способствовать положительному решению существующих здесь проблем.

По словам Андарника Маргаряна, взаимоотношения Армении с ОБСЕ в первую очередь важны с точки зрения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и утверждения стабильности на Южном Кавказе. Он отметил, что Армения - за продолжение переговорного процесса и выступает с конструктивных позиций, находя, что процессу урегулирования во многом окажет содействие реализация программ сотрудничества всеми сторонами без всяких предусловий. Результатом этого станет как укрепление взаимодоверия, так и фактическая польза обществам стран региона. Как отметил премьер-министр, Армения прилагает постоянные усилия в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта как в рамках Минской Группы ОБСЕ, так и посредством непосредственных двухсторонних контактов. Премьер-министр отметил, что взаимодействие без предварительных условий и предубежденных подходов важно для Армении не только в отношениях с Азербайджаном, но и с Турцией. Он подчеркнул, что два соседних народа всегда будут жить рядом друг с другом, и скорейшее решение существующих проблем - взаимовыгодно обеим сторонам. Однако, по словам Андраника Маргаряна, эту простую истину Турция пока не хочет принять. И посему, Армения выступает против председательствования Турции в ОБСЕ в 2007 году, и эта позиция изменится только в том случае, если Анкара установит полноценные дипломатические отношения с Ереваном и разблокирует границы. Премьер-министр выразил сожаление в связи с тем фактом, что действующий председатель и глава Постоянного Совета ОБСЕ не осудили убийство армянского офицера в Будапеште. По словам Андраника Маргаряна, подобный шаг был бы весьма уместен, в особенности, с учетом позиции властей Азербайджана, старающихся оправдать поступок азербайджанского военного.

Действующий председатель ОБСЕ, в свою очередь, отметил, что в рамках регионального визита пришел к заключению, что лучший путь решения существующих проблем являются диалог, двусторонние встречи и обсуждения. Соломон Паси подчеркнул важность позиции Армении, заключайющийся в начале сотрудничества без предварительных условий. Он заявил, что ОБСЕ в рамках своих полномочий будет содействовать применению этого подхода.