Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала по меньшей мере 2 тыс. 134 смертельных случая холеры в Йемене с апреля 2017 года, сообщает 3 октября Anadolu.

Также ВОЗ отметила, что за последние месяцы, в раздираемой гражданской войной, стране зафиксировано 777 тыс. 229 случаев заражения данной болезнью.

По данным ООН эпидемия в большей степени коснулась провинции Хаджа на северо-западе страны: здесь от болезни скончалось 400 человек. Холера обошла стороной небольшую островную провинцию Сокорта, расположенную в Арабском море.

Причиной эпидемии стала гражданская война, продолжающаяся с 2014 года. Разрушенная инфраструктура, госпитали и прочие жизненно необходимые объекты привели страну на грань гуманитарной катастрофы.

Ситуация в стране обострилась после того, как в 2015 году в конфликт вмешалась Саудовская Аравия, которую правозащитные организации обвиняют в военных преступлениях на территории Йемена.

По данным Международного Красного Креста с начала конфликта свыше 3 млн человек покинули свои дома и стали беженцами, более 20 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.