На Северном Кавказе внедряют единую систему расчетов за свет. Пилотный проект опробуют на четырех субъектах СКФО — Кабардино-Балкарии, Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии. Новшество системы состоит в том, что создание единого платежного документа и расчет за потребленные энергоресурсы будут проходить через единый расчетный центр, передает 29 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Переход округа на систему расчетов за потребленные энергоресурсы был объявлен на совещании в Минкавказе РФ под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. По его мнению, внедряемая система расчетов обеспечит высокий уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги. Также будут исключены посредники и обеспечены прозрачность и скорость прохождения платежей от конечных потребителей до ресурсоснабжающих организаций.

Если система расчетов за свет через единый расчетный центр будет признана действительной мерой по снижению задолженности, ее примут на всей территории СКФО. Единые расчетные центры будут осуществлять функции по сбору данных о начислении оплаты за энергоресурсы и передаче их потребителям в форме единого платежного документа, а также по консолидации информации о поступлении фактической оплаты.

Проект реализуется Минкавказом России совместно с АО «АБ «РОССИЯ», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерстве по делам Северного Кавказа. Также в ближайшее время готовится заключение договора между ФГУП «Почта России» и АО «АБ «РОССИЯ».

Читайте также: Медведев: Половину всех долгов РФ за газ и свет накопил Северный Кавказ

Как сообщало ИА REGNUM 27 декабря 2016 года на совещании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под председательством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева было принято решение о необходимости принятия мер, обеспечивающих полную оплату субъектами СКФО за потребленную электроэнергию.

Общий долг регионов Кавказа за энергоресурсы на декабрь 2016 года составлял почти 25 млрд рублей. Субъекты округа накопили долгов за газ и свет почти столько же, сколько все остальные субъекты РФ.

Так, задолженность за газ с учетом долгов предыдущих лет составляла почти год назад более 70 млрд рублей, что превысило половину всех долгов, накопленных остальными субъектами РФ.