Предпосылок для срыва авиарейсов в Казахстане из-за нехватки топлива нет. Об этом заявил директор департамента развития нефтяной промышленности Минэнерго Куаныш Кудайбергенов на брифинге в СЦК, передает МИА «Казинформ».

По его словам, на сегодняшний день в стране имеется 23 тыс. тонн авиакеросина, которых хватит примерно на 15 дней. Кроме того, ежедневно проводится работа по организации импорта топлива с Министерством энергетики Российской Федерации.

«На сегодняшний день уже зашло 18 тысяч тонн с начала месяца, еще к отгрузке готовится дополнительно 8 тысяч тонн авиакеросина», — говорит Кудайбергенов.

Помимо этого, Чимкентский нефтеперерабатывающий завод максимально загружен. Он дает дополнительно 10−12 тысяч тонн авиакеросина в месяц.

«С учетом текущих остатков на авиабазах, импорта и производства авиакеросина, мы не видим предпосылок для остановки рейсов», — отметил Кудайбергенов.

Как сообщало ИА REGNUM, авиакомпания «Эйр Астана» заявила об угрозе срыва регулярного авиасообщения из-за того, что ввоз авиационного топлива из России несколько сократился, а на Чимкентском нефтеперерабатывающем заводе, будут проводится ремонтно-профилактические работы.

На это в казахстанском минэнерго ответили, что всё не так критично: на Чимкентском НПЗ действительно будут проводится некоторые работы, но на производство авиационного керосина это никак не повлияет.