Правительство США заинтересовано не столько в победе над исламистами в Сирии, сколько в том, чтобы не позволить сирийскому правительству установить контроль над границей с Ираком. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая в Нью-Йорке на заседании организации «Азиатское общество».

«Сегодня мне кажется, что приоритеты изменились, и для властей США важнее не дать сирийскому правительству взять под контроль границу с Ираком, чем победить ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — сказал он.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что Тегеран борется в Сирии против террористической группировки. Однако последние шаги Вашингтона вызывают сомнение в том, что приоритеты Ирана и США в этом вопросе совпадают.

Зариф добавил, что российский лидер Владимир Путин стремится урегулировать сирийский конфликт политическим путем. Такую уверенность внушила Зарифу беседа с президентом России.

При этом иранский министр задался вопросом — готовы ли США к поиску мирного решения в Сирии? Он также выразил сомнение, что ряд союзников Вашингтона заинтересован в таком исходе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал новый указ Дональда Трампа, предполагающий запрет для иранских граждан на въезд в США. Решение президента США Зариф назвал оскорблением и отметил, что Трамп выражает иранцам «поддельное сочувствие».