Торжественная церемония передачи переходящего факела южно-региональной эстафеты "Листая страницы истории" состоялась в Волгоградском мужском педагогическом лицее. Лицеистам Сталинградский факел Победы вручили ребята из ростовской организации "Содружество детей и молодежи Дона". Изначально этот символ Победы был зажжен от Вечного огня на Мамаевом кургане в день открытия мемориальной доски, посвященной 95-й стрелковой дивизии - в ознаменование 59-й годовщины Победы под Сталинградом - и передан в Ставрополь, где в июне 2001 г. был дан старт эстафете.

Ее волгоградский этап проводится при содействии волгоградского областного отделения общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд". Переданный факел останется на хранении в музее мужского педагогического лицея, а через два месяца продолжит свое шествие по земле Калмыкии.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, эстафета, целью которой является военно-патриотическое воспитание молодежи, завершится 7 октября 2003 года в Ставрополе в день празднования 60-летия освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.