Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит обращение рязанского отделения партии «Яблоко», в котором заявляется, что бывший губернатор Олег Ковалев незаконно назначен членом Совфеда от Рязанской области. Об этом сообщает пресс-служба отделения партии.

Ранее член федерального совета партии «Яблоко» Константин Смирнов обжаловал назначение Олега Ковалева членом Совета Федерации от Рязанской области.

«В заявлении Смирнова указывается, что Ковалев не соответствует требованию о проживании в регионе, который он представляет, в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет. Многократно участвуя в выборах, входя в списки «Единой России» (последний раз на выборах в Госдуму в 2016 году), Ковалев указывал местом жительства Москву или Московскую область», — говорится в сообщении на сайте партии.

Также представитель партии пытается обжаловать решение о назначении в Генеральной прокуратуре.

ИА REGNUM напоминает, что постановление о назначении Олега Ковалева сенатором от исполнительной власти Рязанской области губернатор Николай Любимов подписал 19 сентября.

Среди кандидатур, которые были представлены в избирком Николаем Любимовым, также были действующий член СовФеда Игорь Морозов и президент Союза «Рязанская торгово-промышленная палата» Татьяна Гусева.

Олег Ковалев возглавлял Рязанскую область с 2008 года. Тогда он был назначен на пост. В 2012 году он принял участие в выборах и победил в первом туре. Олег Ковалев набрал 64,43% голосов.

Олег Ковалев добровольно сложил полномочия губернатора Рязанской области в феврале 2017 года. Назначенный врио губернатора Николай Любимов сразу же попросил предшественника стать своим советником на общественных началах. Перед выборами Николай Любимов включил бывшего губернатора в список возможных кандидатов на пост сенатора.

Выборы губернатора Рязанской области прошли 10 сентября. В них приняли участие пять кандидатов. В итоге Николай Любимов набрал более 80% голосов. Явка составила всего 36%.