Российская авиакомпания «Ямал» перенесла на октябрь полеты из аэропорта «Жуковский» в Таджикистан, которые начнутся после окончания летнего сезона полетов, сообщило Asia-Plus со ссылкой на Минтранс Таджикистана 26 сентября.

Ранее «Ямал» планировал начать перелеты в Таджикистан и Киргизию с середины сентября 2017 года.

В июле 2017 года заместитель коммерческого директора российского авиаперевозчика Илья Лебедев сказал, что «Ямал» долгое время не мог открыть полеты после разрешения из-за длительной процедуры согласования. Он сказал, что из московского областного аэропорта «Жуковский» авиакомпания будет совершать по три перелета в неделю в Худжанд, Душанбе, Бишкек и Ош.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года власти Таджикистана подтвердили согласование авиаперелетов «Ямала» в Душанбе и Худжанд. В мае Лебедев объявил старт продаж на первые авиарейсы 1 июля, которые позже были перенесены на середину сентября.

Напомним, что спор между Таджикистаном и Россией из-за авиасообщения длится с конца 2016 года. Причиной разногласий стал новый подмосковный областной аэропорт «Жуковский». Таджикские власти отказывались признавать аэропорт областным, настаивая на том, что он относится к московскому авиаузлу и полеты из него так же, как и из столичных аэропортов, должны осуществляться по принципу паритета.

Из-за споров были объявлены взаимные запреты на авиасообщение. После двух раундов переговоров сторонам удалось достичь соглашения в мае 2017 года.