Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно выполнить три пункта для признания организации соответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Решение об этом принял исполком WADA на заседании 24 сентября, говорится в сообщении организации.

Исполком WADA заявил о том, что российскому агентству необходимо выполнить «три важнейших пункта для восстановления». Первым из них является признание российскими властями выводов расследования комиссии Макларена.

Также российское правительство должно предоставить доступ к анализам спортсменов в московской лаборатории, которые на сегодняшний день недоступны в связи с федеральным расследованием.

Кроме того, РУСАДА должно с 25 сентября предоставить WADA условия для проведения аудита, результаты которого будут рассмотрены на специальном заседании комитета по соответствию 24 октября. По итогам этого заседания комитет даст рекомендации для совета директоров WADA о том, следует ли восстановить РУСАДА.

Напомним, основным выводом доклада Макларена, на признании которого настаивает WADA, является существование в России государственной системы поддержки допинга.

В докладе также говорилось, что якобы в России государственные органы, спортивные федерации и отдельные спортсмены вовлечены в манипуляции с допинг-пробами.

На этом основании WADA приостановило членство РУСАДА в организации и объявило российское агентство несоответствующим её кодексу. Также была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории.

После публикации доклада Макларена ряд международных спортивных федераций дисквалифицировал соответствующие российские организации и отстранил их от соревнований. В частности, российские легкоатлеты не смогли принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.