Якутия попала в на третье место в ТОП-10 регионов РФ по росту числа преступлений, оставшихся нераскрытыми, с показателем +21,6%, Камчатка — на шестое (+17,6%). На Чукотке самый большой в стране удельный вес нарушений закона совершенных в алкогольном опьянении, в Приморье — в наркотическом. Таковы данные главного управления правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры РФ за январь-июнь 2017 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Приморский край — самый преступный регион Дальнего Востока

Всего в январе-июне 2017 года преступлений в ДФО было совершено на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, в Магаданской области этот показатель возрос на 2,9%. В количественном выражении на Дальнем Востоке за полгода было совершено 58,9 тыс. преступлений, 22,6 тыс. из них пока не раскрыты. Лидеры по числу нарушений закона, регулируемых уголовным кодексом — Приморский и Хабаровский края (18,5 и 12,8 тыс. соответственно), а процент раскрываемости растёт только на Колыме.

Якутия отличилась также высоким удельным весом преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, республика на четвёртом месте с показателем 53,3%. Ещё выше процент и строчка в федеральном ТОПе по этому критерию у Чукотки — второе место и 54,2%.

Читайте также: «Скорбим и молимся»: В Якутии за совращение мальчиков арестован священник

В первую десятку регионов России по числу серьёзных нарушений закона, совершённых несовершеннолетними или при их участии, попали Хабаровский край (4-ое место), Магаданская (5 место) и Амурская (10 место) области. Кроме того, Приамурье оказалось на второй позиции среди субъектов России по числу совершаемых повторно преступлений, а пятое место по этому показателю занял Хабаровский край.

По удельному весу преступлений, совершённых не достигшими 18-летнего возраста жителями, в первой десятке регионов оказалась Магаданская область (6%). Колыма также выделяется на фоне других дальневосточных регионов процентом преступлений, совершённых в общественных местах: таких в регионе почти 40%, область заняла восьмое место в РФ по этому показателю. А Приморье лидирует в ДФО по количеству нарушений закона, совершённых в наркотическом опьянении, регион находится в федеральном списке на третьем месте.

Читайте также: В Якутии на 30% выросло количество пьяных преступников

Если говорить об особо тяжких преступлениях, то количество их уменьшается почти во всех регионах ДФО, кроме Хабаровского края (рост 7,8%) и Амурской области (рост 8,2%). Показатели раскрываемости таких нарушений закона во всех дальневосточных субъектах снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморском крае с января по май 2017 года было зарегистрировано свыше 18,4 преступлений, что составляет 31% от числа всех преступлений на Дальнем Востоке. В регионе стали чаще привлекать за взяточничество, накропреступления и преступления экономической направленности.