Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение АО «Мосводоканал» о нарушении закона о защите конкуренции, сообщили в ФАС.

В ФАС поступила заявление от ООО «Теплострой» о том, что «Мосводоканал» уклоняется от заключения договора по транспортировке холодной воды.

В результате проверки, которую организовало антимонопольное ведомство, выяснилось, что ООО «Теплострой» владеет отдельными объектами централизованной системы холодного водоснабжения, а также оборудованием, через которое «Мосводоканал» поставляет потребителям холодную воду.

В сою очередь «Мосводоканал» является гарантирующей организацией для системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории Москвы, поэтому он обязан заключать договоры по транспортировке холодной воды.

Между тем «Мосводоканал» уклонился от заключения такого договора с «Теплостроем», что является нарушением закона о защите конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение АО «Мосводоканал».

В течение 15 дней с момента его получения «Мосводоканал» должен заключить договор с ООО «Теплострой».

Читайте также: Жители Москвы и Подмосковья пьют качественную воду — Роспотребнадзор

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Московской области планируется запустить 100 станций для очистки воды. На развития Восточной системы водоснабжения выделено порядка 1 млрд рублей. В 2016 году в области было введено 60 станций очистки воды.

Напомним, АО «Мосводоканал» — крупнейшая водная компания в России, которая обеспечивает высококачественной питьевой водой и надежной системой канализования 14,2 млн. жителей Московского мегаполиса.

Читайте также: В Новую Москву чистая питьевая вода поступит в 2017 году