Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина предложила создать под контролем ООН безопасные зоны для рохинджа в Мьянме, сообщает 22 сентября GeoTV.

«Эти люди должны иметь возможность вернуться на свою родину в безопасности, им должны обеспечить защиту и соблюсти их достоинство», — подчеркнула Хасина, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.

Премьер-министр также обвинила власти Мьянмы в минировании приграничной территории для препятствия возвращению беженцев обратно в страну. ООН, по мысли Хасины, должна принять срочные меры для решения данного кризиса.

Мьянма должна прекратить этнические чистки, а также допустить наблюдателей ООН на свою территорию, кроме того, все беженцы должны быть возвращены домой и им необходимо предоставить гражданство, отметила Хасина.

Напомним, 25 августа в Мьянме вспыхнуло насилие: боевики из организации «Армия освобождения рохинджа» совершили нападение на блокпосты правительственных войск. Вооруженные силы страны ответили вводом армии в штат Ракхайн.

В результате столкновений свыше 400 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома и бежать из страны в соседний Бангладеш. Как отмечают правозащитники, большинство беженцев относятся к народности рохинджа.