Учёные из Великобритании создали аппарат, способный обнаруживать поддельные алкогольные напитки. Об этом сообщается на портале Phys.org.

Прибор, созданный учёными из Манчестерского университета, может обнаруживать поддельные алкогольные напитки, такие как водка и виски. Он способен находить контрафактный спирт внутри закрытых бутылок.

В устройство встроен детектор, работающий на принципе рамановской спектроскопии. Лазерный луч пропускается через исследуемое вещество, после чего специалисты анализируют изменения в частоте излучения, которые происходят из-за неупругого рассеивания света в молекулах.

Некоторые фотоны слабо взаимодействуют с атомами спирта. В результате они либо теряют, либо приобретают дополнительную энергию. Эти частицы отделяются от других фотонов, после чего изучается их спектр.

Учёные испытали свою разработку на 150 марках шотландского виски, рома, водки и джина. В процессе исследования напитки находились внутри закрытых бутылок. Также были проанализированы 40 поддельных продуктов.

В результате проведённого исследования прибор определил поддельный алкоголь в таре, а также отличил некоторые известные бренды виски и оценил содержание спирта.