Длившиеся почти неделю военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» закончились, но министр обороны Литвы Раймундас Кароблис говорит, что бдительность не должна ослабевать, сообщает в своём репортаже литовский телеканал LNK. После окончания учений якобы начинается еще один этап — в нем выяснится, выведет ли Россия все свои войска с территории Белоруссии, где они были дислоцированы в период учений.

«Нет каких-то особенных инцидентов за исключением субботнего, когда два самолета влетели в воздушное пространство Литвы. По отношению к Литве, можно сказать, люди работали по плану, инциденты за исключением этого замечены не были», — рассказывает Кароблис. «Чего-то исключительного не было, но было нарушения границы Литвы. (…) Нужно внимательно следить за нарушениями. Все учения довольно агрессивные, но соответствуют концепции России, как они оценивают борьбу с терроризмом», — утверждал член Сейма Арвидас Анушаускас.

«Западные эксперты утверждают, что учения «Запад» показали, что Россия понимает, что Красная армия в стиле времен Холодной войны в наше время подходит разве что Северной Корее. Россия старается трансформировать свою армию в современные, а самое главное — в гибкие, быстро реагирующие силы», — рассказывают авторы репортажа на LNK.

«Я считаю, что дивиденды, которые Литва получила, заключаются в том, что «Запад» это то, к чему нельзя привыкнуть, Литва зажгла эту лампочку в НАТО (…) Мы не будем с этим мириться и займем твердую позицию по этому вопросу», — говорит член Сейма Лауринас Кащюнас.

«После окончания учений «Запад» главное внимание сейчас будет уделено наблюдению за другим фактором: когда Россия выведет свои войска, ориентированные на нападение, с территории Белоруссии, и выведет ли вообще», — драматично заключает литовский телеканал.