В ДНР возобновили производство алюминиевой катанки. Речь идет о некогда ведущем предприятии Донецка — заводе алюминиевых профилей. Его продукция уже востребована на территории ДНР, а также в странах ближнего зарубежья, отметили 20 сентября в министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

«Основными потребителями продукции завода алюминиевых профилей являются машиностроительные предприятия, торговые, строительные компании, предприятия малого и среднего бизнеса. Поэтому важность выпуска новых видов продукции трудно переоценить», — сказал министр промышленности и торговли Алексей Грановский.

Заметим, что последний год в ДНР восстановлены и запущены снова десятки предприятий, которые были остановлены в период активных боевых действий.

Читайте также: Экономика ДНР: медленный рост после падения

ЧАО «Завод алюминиевых профилей» было создано в 1997 году. Завод является крупнейшим в регионе предприятием по производству алюминиевых профилей с дальнейшим нанесением анодного или порошкового покрытия.

Расположен он в наиболее обстреливаемом районе города — Куйбышевском.

До войны потребителями завода являлись машиностроительные предприятия, торговые, строительные компании, предприятия малого и среднего бизнеса. Продукция предприятия была востребована рынком. Ее всегда отличали высокое качество и высокая добавленная стоимость. Ассортиментный ряд производимой продукции состоял из 7500 товарных позиций. На заводе трудились 700 высококлассных специалистов.

Завод изготавливал архитектурный алюминиевый профиль (теплый и холодный профиль для окон, дверей и перегородок, профиль для раздвижных балконных систем, профиль для светопрозрачных и вентилируемых фасадов, профиль для антимоскитной сетки и другое), интерьерный алюминиевый профиль (профиль для шкафов-купе и мебельных фасадов, порожки, профиль для рулонных и римских штор, профиль для натяжных потолков и другое), а также стандартный алюминиевый профиль (круглая, прямоугольная и квадратная труба, круг, шина (полоса), уголки, тавр) и многое другое.

В ДНР украинской армией были разрушены целые микрорайоны и поселки, поэтому продукция предприятия будет востребована в первую очередь в строительной отрасли.