Рынок энергоносителей продолжает аккумулировать силы для продления растущей тенденции. Котировки марки Brent «топчутся» на подступах к уровню в $56 за баррель вот уже пятый день кряду, готовясь к развязке со счастливым финалом, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер.

«Предпосылки для этого есть, нужна лишь отмашка со стороны ФРС. 20 сентября американский ЦБ подведет итоги двухдневного заседания, от которых будет зависеть соотношение сил на валютном рынке и опосредованно на товарных рынка и рынке энергоносителей», — считает эксперт.

Доллар по-прежнему не может обрести уверенность и в отсутствие форс-мажора сегодня вечером продолжит двигаться по наклонной. На такой сценарий указывает технический анализ. А фундаментальные причины могут потом отыскаться сами собой.

«К примеру, члены комитета могут понизить степень уверенности в своих ожиданиях насчет траектории ключевой ставки на 2018−2020 годы. У рынка энергоносителей «фундамент» есть. ОПЕК и МЭА ранее сообщили о том, что ребалансировка рынка началась и идет полным ходом и страны ОПЕК, похоже, собираются ее поддержать», — пояснил Вернер.

По его словам, Саудовская Аравия желает подороже разместить акции своей нефтяной госкомпании Saudi Aramco по этой причине сокращены поставки нефти до минимума за три года. По словам министра нефти Ирака, на предстоящем саммите ОПЕК+ в Вене среди вариантов продления соглашения об ограничении нефтедобычи на 3−4 месяца или на весь 2018 год также обсуждаются дополнительные сокращения.

«Прошедшие ураганы Харви и Ирма существенным образом не повлияют на баланс рынка. Сегодняшний отчет от минэнерго США, как ожидается, отразит рост запасов сырой нефти. Но это временное влияние — работа нефтеперерабатывающих заводов в пострадавших от стихии регионах почти полностью восстановлена», — отметил эксперт.

Читайте также: Нефть ждет вдохновения