Инициатива ограничить президента РФ в праве использовать вооруженные силы за рубежом не принесёт никакой пользы национальным интересам России. Об этом 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявил зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Внесенным в заксобрание Санкт-Петербурга законопроектом предлагается дополнить федеральный закон «Об обороне» новой статьей, которая позволит использовать Вооруженные силы РФ за границей лишь в течение года, а использовать «оперативно» — лишь в течение 60 дней. Каждый раз после истечения этого срока президент должен будет спрашивать разрешения у Совета Федерации.

«Совершенно очевидно, что эта инициатива связана с украинскими событиями — Запад усиливает давление на Россию в этом направлении. Это и продажа летального оружия, и миротворцы, и многое другое. И те силы, которые симпатизируют Западу внутри страны, тоже используются в этих интересах», — заявил Емельянов.

По его мнению, у Запада всё ещё вызывает беспокойство возможность повторения ситуации, которая была в 2014 году — тогда ввод российских сил на Украину мог коренным образом изменить ситуацию в стране и помешать государственному перевороту.

Однако данный законопроект не имеет шансов на принятие, скорее, он «рассчитан на то, чтобы прозондировать почву и получить поддержку в определённых группах элиты», полагает Емельянов.

«Совершенно очевидно, что даже во власти многих напрягает ситуация поддержки Донбасса. Естественно, у этих людей такая инициатива отклик найдёт», — указал парламентарий.

Пока Владимир Путин остаётся президентом России, шансов быть принятым у такого закона нет, заверил парламентарий, однако отметил, что «все бредовые идеи начинаются с того, что они кажутся бредовыми — но потом они иногда срабатывают».

«Это тревожная инициатива, и ничего хорошего для национальных интересов России она не принесёт», — заключил Емельянов.

19 сентября стало известно, что партия «Яблоко» выступила с федеральной инициативой ограничить российского президента в праве использовать вооруженные силы за рубежом. В петербургское Заксобрание соответствующий законопроект уже внесен. Такие же документы внесены в парламенты Псковской области и Карелии.

По словам петербургского «яблочника» Бориса Вишневского, проект закона разрабатывали его коллеги по партии в Москве в связи с затянувшимися боевыми действиями в Сирии. «Мы продолжаем воевать в Сирии, это бесконтрольное использование армии за пределами Российской Федерации должно прекратиться. Каждый раз следует устанавливать жесткие сроки, в течение которых президент может это делать», — сказал Вишневский.