Обучать школьников терпимости к гомосексуалистам следует Украине, говорится в докладе Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) по Украине, сообщают 19 сентября «Украинские новости».

Согласно сообщению, предложения ЕКРН по поводу формирования толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу на Украине относятся к разряду «настоятельных рекомендаций», которые комиссия проверит не позднее, чем через два года.

Читайте также: Марш ЛГБТ прошел в Одессе

Так, помимо включения украинских школьных учителей в работу над созданием положительного образа ЛГБТ-сообщества, Украине «настойчиво рекомендуется» «проводить исследования и собирать данные об ЛГБТ-сообществе, дискриминации и нетерпимости к нему».

Также ЕКРН требует от Украины внесения в уголовный кодекс изменений, которые бы признавали нарушение равноправия гомосексуалистов по расовым, национальным и другим признакам (ч. 1 и ч. 2 ст. 161 УК Украины) отягчающим обстоятельством.

Читайте также: Австралийцы решат судьбу гомосексуалистов по почте

Напомним, 18 июня 2017 года в Киеве прошел третий гей-парад. Шествие окружали плотным кольцом 6,5 тыс. сотрудников полиции и Нацгвардии для исключения провокаций. По данным правоохранительных органов, в мероприятии приняли участие около 3 тыс. человек.