В России число преступлений, связанных с терроризмом, сократилось за пять лет в десять раз, сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета РФ Игорь Кулягин.

«За последние пять лет число преступлений террористической направленности сократилось в 10 раз», — говорит он.

Такое заявление Кулягин сделал в ходе пленарного заседания всероссийского форума по противодействию террористической и экстремистской идеологии среди молодежи и на уровне образования.

Он отметил, что тенденция к сокращению числа преступлений террористической направленности на территории России сохраняется уже долгое время.

Кулягин также добавил, что структуры по борьбе с терроризмом регулярно контролируют безопасность в Дагестане и Ингушетии. Кроме того, усилены меры безопасности на транспорте после теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что международный терроризм на территории России практически побежден. Однако в мире проблема терроризма растет. При этом, по словам секретаря, отдельные проявления терроризма существуют, но из-за сложившейся ситуации в мире, а не в России.