Подполковник ВВС США Эрик Шульц разбился во время тренировочного вылета 5 сентября, сообщил 18 сентября журналистам капитан ВВС США Марк Графф.

По словам представителя ВВС, 5 сентября 2017 года примерно в 18:00 по местному времени самолет ВВС США разбился во время тренировочного вылета приблизительно в 160 км к северо-западу от военной базы.

Стоит отметить, что при этом капитан Графф не уточнил тип самолета и его национальное происхождение.

Как сообщало ИА REGNUM, в США 5 сентября разбился истребитель Су-27 российского или советского производства. Боевой самолет входил в состав эскадрильи «Агрессоры», укомплектованную самолетами советского и российского производства.

Эскадрилья занимается тестированием боевых характеристик российских воздушных машин и постоянно задействуется ВВС США для отработки ведения боев против вероятного противника.

Как сообщил журналистам летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев, зарубежные пилоты не во всех случаях способны справиться с управлением российскими самолетами.

«Я с ним (Шульцем) разговаривал, я месяц назад ему говорил: не надо делать то, что мы делаем, — говорит Толбоев. — Я ему показывал мертвые петли, но говорил: не надо этого делать», — пояснил Магомед Толбоев.